Меню
16+

Сельское поселение «Село Маяк»

31.05.2022 20:06 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Краткосрочные контракты в вооруженных силах

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту

 Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;

квалификации;

физической подготовки.

Заключение контракта о прохождении военной службы

  1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

  1. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 50 лет;

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Жилищное обеспечение

Обеспечение служебными жилыми помещениями или общежитиям на период военной службы (получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений).

Обеспечение жилыми помещениями для постоянного проживания по избранному месту жительства (в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов) при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет, а также в случае увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Возможность вступления в  накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения и приобретение жилой площади в любом регионе Российской Федерации через 6 лет военной службы по контракту.

Медицинское обеспечение

Бесплатное медицинское и реабилитационное обеспечение военнослужащих в военно-медицинских учреждениях и военных санаториях.

Для членов семей военнослужащих -  медицинское обеспечение в военно-лечебных учреждениях за счет системы обязательного медицинского страхования.

Продовольственное и вещевое обеспечение

Организация питания по месту прохождения военной службы — для рядового и сержантского состава,  выдача продовольственного пайка — для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Вещевое обеспечение – получение обмундирования согласно нормам.

Получение образования

Военнослужащий может поступить в вузы Министерства обороны для получения высшего образования до 24 лет, среднего профессионального образования – до 30 лет. Кроме этого, военнослужащий по истечении трех лет военной службы по контракту может поступить на бюджетные места в гражданские учебные заведения.

Бесплатный проезд

Бесплатный проезд к новому месту службы, в командировку, к месту проведения отпуска и обратно один раз в год военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе за Уралом и на Дальнем Востоке, и одному члену его семьи.

Система страхования жизни и здоровья

В случае гибели (смерти) военнослужащих, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы, – до 12 млн. рублей.

Пенсионное обеспечение

Право на пенсионное обеспечение с 45 лет, при условии наличия выслуги 20 и более лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50