Меню
16+

Сельское поселение «Село Маяк»

21.03.2017 15:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Формирование комфортной городской среды

Автор: Торунда А.В., Бельды М.Р.
специалист администрации СП Маяк

К реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" будут привлечены студенты Хабаровских ВУЗов

 Одним из условий включения заявок в муниципальные программы благоустройства, составляющие основной элемент федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" является утверждение жителями (собственниками) перечня работ по благоустройству своей придомовой территории.

 

"Формирование комфортной городской среды" в руках граждан

01.03.2017

28 февраля 2017 года под председательством министра жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дария Тюрина проведено совещание с органами местного самоуправления в режиме видеоконференцсвязи. На повестку дня был вынесен вопрос "О реализации на территории Хабаровского края приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

С докладом об особенностях приоритетного проекта, требованиях к его исполнению и ожидаемых результатах выступил министр.

"Основополагающим принципом в реализации проекта является, конечно же, всестороннее участие населения. Это и отбор мест общего пользования, где предполагается проведение ремонтных работ, и учет мнения по перечню проводимых работ, а также опросы по итогам реализации приоритетного проекта, — подчеркнул Дарий Тюрин, — стоит отметить, что у Хабаровского края уже есть опыт реализации подобных мероприятий. С 2012 года в крае действуют программы софинансирования из бюджета субъекта расходов муниципальных образований на проведение ремонта дворовых территорий и проездов к ним. От Бикина до Николаевска-на-Амуре уже отремонтировано около 2000 дворов и 300 проездов. Затрачено более 500 млн. рублей из краевого бюджета и более 230 млн. рублей из местных бюджетов".

Также Дарий Викторович отметил, что в 2017 году из федерального бюджета Хабаровскому краю на реализацию приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" выделено более 235 млн. рублей по двум направлениям: благоустройство городской среды и городских парков.

По итогам встречи органам местного самоуправления были даны рекомендации по оперативному включению в приоритетный проект, для чего министерством оказывается всесторонняя поддержка.

 

! Более подробно о приоритетном проекте "Формирование комфортной городской среды" можно узнать на официальном сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края www.gkh27.ru.

Впервые решения собственников, касающиеся благоустройства придомовой территории, будут реализованы в том числе за счет средств федерального бюджета. Для этого необходимо подготовить дизайн-проект, отражающий все те идеи, которые собственники хотели бы воплотить.

Стоит отметить, что определенные конкретные требования к разработке дизайн-проекта сегодня отсутствуют, что, в свою очередь, дает свободу творчества для разработчиков таких проектов.

В целях привлечения наибольшего числа различных групп населения, Правительством Хабаровского края была достигнута договорённость с Тихоокеанским государственным университетом о непосредственном участии студентов в формировании нового облика дворов с привязкой к конкретным адресам.

Для качественного выполнения проектов студентам будет обеспечена возможность взаимодействовать с органами местного самоуправления муниципальных образований, представителями управляющих компаний / ТСЖ, с инициативными группами граждан конкретных многоквартирных домов. Также дана возможность использования технической документации домов, топографических карт и иных сведений, учитывающих особенности территории.

К концу мая сформированные проекты образуют единый банк данных, доступных для всего населения Хабаровского края как типовые образцы реконструкции и модернизации дворовых территорий. Помимо этого, два лучших представленных проекта, отобранных посредством краевого конкурса, отправятся на федеральный конкурс, где наравне с другими субъектами Российской Федерации представят идеи Хабаровского края.

По завершению всех перечисленных этапов и итогам рассмотрения инициатив от граждан Правительством края будет принято решение о дальнейшем привлечении студентов и перспективах взаимодействия с Тихоокеанским государственным университетом и другими ВУЗами края в рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды"

 

В связи с письмом Министерства жилищно – коммунального хозяйства  Хабаровского края (далее ЖКХ) «О реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» распоряжение админситрации сельского поселения №12 от 21.03.2017

Назначить ответственным лицом по администрации сельского поселения «Село Маяк»  Торунда Анну Викторовну – специалиста II  категории

ФИО

Должность

Телефон

Электронная почта

Рабочий

Торунда Анна Викторовна

Специалист II категории

8(42156)47-8-99

mayak@trk.kht.ru

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161