Меню
16+

Сельское поселение «Село Маяк»

01.10.2014 15:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Её Величество - Картошка»

Сентябрь, пора уборки урожая на огородах. А какой главный урожай, который кормит весь год? Конечно это — картофель. Вот и в нашем селе прошел праздник, посвященный обыкновенной картошке.

Накануне праздника стоял хороший солнечный день, поистине «бабье лето». Но в день праздника все резко изменилось: дождь, ветер, холод… Но подготовка к празднику шла полным ходом. Работники библиотеки организовали фотовыставку, посвященную конкурсу на «Лучший двор» и юмористический фоторепортаж «Овощевод». Украшалась сцена. Работники кафе «Маяк», «Звезда», «Степаныч» привезли свои угощения. Бесплатно можно было попробовать горячие блюда: тушеную картошечку с курочкой от кафе «Маяк» и в придачу давался маринованный огурчик и конечно пирожок с картошкой. Кафе «Звезда» угощали гостей праздника картофельным пюре с куриным окорочком, свежей выпечкой. У кафе «Степаныч» также были блюда из картофеля и угощала ими «Красная шапочка». Подходили и подъезжали гости праздника и односельчане.

Стих дождь. И вот звучит гимн Нанайского района. Глава села Александр Николаевич Ильин поздравляет всех с праздником, посвященным уборке урожая на огородах. Приглашает на сцену лучших овощеводов села, вручает благодарственные письма и подарки. Ведущая праздника в костюме «Тоска зеленая», приглашает на сцену участников конкурса овощеводов и огородников. Первой выходит команда из села Синда — «Синдаки». Вторая команда из с.Маяк – «Колорадские жуки», и третья команда из с. Дубовый Мыс – «Юные пионеры». Программа конкурса была очень интересной: тут было и представление команды, частушки на картофельную тему. Очень интересно и красочно команда из с. Маяк разыграла сцену борьбы с колорадским жуком. Со спортивным азартом прошли соревнования, посвященные посадке и уборке картофеля и другие конкурсы, которые дали возможность согреется участникам праздника и зрителям. В перерывах, когда команды готовились к очередному конкурсу выступила вокальный коллектив «Надежда» из с. Маяк и наши юные певицы Кристина Москалюк, Илиза Хакимова и Настя Ойтанко. Злободневными частушками, также на картофельную тематику, собственного сочинения поддержала команду «Колорадские жуки» В.С. Соловей.

И вот заключительный момент. Жюри подвело итоги. Первое место присуждено команде «Колорадские жуки», второе – «Юные пионеры» и третье место – «Синдаки». Все участники получили памятные подарки. Памятные подарки получили и кафе за свои блюда из картофеля. Были представлены большой высокий торт из картофеля, картофельный пирог с тюльпанами, торт с розами из картофеля, торт из картофеля «Божия коровка».

В заключение хочется отметить за организацию праздника главу села А.Н. Ильина, заведующую клубом В.В. Борисенко, работников администрации, библиотеки, школы и наших предпринимателей. Не смотря на плохую погоду – праздник удался!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

213