Меню
16+

Сельское поселение «Село Маяк»

26.02.2019 14:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мерами прокурорского реагирования на территории Нанайского района пресечена деятельность в сфере незаконного оборота отходов IV класса опасности

Автор: Иванов П.А

Прокуратурой района проведена проверка законности заключения Администрацией Нанайского муниципального района договора с ООО «Горизонт» на ликвидацию несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов с межселенной территории.

В ходе проверочных мероприятий прокуратурой было установлено, что вывезенные с межселенной территории отходы, относятся к IV классу опасности.

В соответствии с требованиями федерального законодательства деятельность по транспортировке и размещению указанного класса отходов должна осуществлять только при наличии лицензии.

Вместе с тем, муниципальный заказчик, при заключении соглашения, не принял мер по установлению факта наличия у подрядной организации лицензии на осуществление деятельности в сфере оборота опасных отходов, в результате чего, размещение мусора было осуществлено с нарушением экологических требований на землях лесного фонда.

С учетом изложенного, прокурор внес представления в адрес генерального директора ООО «Горизонт», а также главы районной администрации.

По результатам рассмотрения мер реагирования, обществом принято решение прекратить деятельность в сфере оборота коммунальных отходов.

Администрацией района приняты меры с целью прекращения негативной практики заключения договоров на вывоз отходов с организациями, не имеющими лицензии.

Во избежание подмены полномочий контролирующего органа, материалы проверки в части захламления земель лесного фонда мусором, также были направлены по подведомственности в КГКУ «Нанайское лесничество». Ход административного расследования контролируется прокуратурой района.

В отношении генерального директора общества, а также ООО «Горизонт» прокурором района возбуждены производства по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление деятельности в сфере оборота отходов IV классу опасности без лицензии.

По результатам рассмотрения постановлений, виновным лицам назначены наказания на общую сумму 44 000,00 рублей.

Постановления о назначении наказания в законную силу не вступили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2