Меню
16+

Сельское поселение «Село Маяк»

23.01.2024 23:22 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Устанавливаются дополнительные требования к содержанию домашних животных

УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ! Законодательной Думой Хабаровского края 25 декабря 2023 года принят закон Хабаровского края, которым устанавливаются дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории края, а также закон, предусматривающий административную ответственность за несоблюдение таких требований.

Закон предусматривает запрет на самовыгул домашних животных, за исключением выгула на территории личных земельных участков, а также запрет на выгул животных лицами в состоянии опьянения, на выгул потенциально опасных собак лицами младше 14 лет.

Обязательным теперь является использование поводка и намордника при нахождении собак в местах массового пребывания людей. На владельцев животных возложены обязанности по уборке за своими питомцами продуктов их жизнедеятельности, предотвращению агрессивного поведения животных.

Запрещается выгул домашних животных на территориях образовательных, физкультурно-спортивных, медицинских организаций, организаций социального обслуживания граждан, а также на детских и спортивных площадках и на территориях, где разрешено купание людей.

За нарушение установленных законом требований предусмотрена ответственность в виде предупреждения, административного штрафа либо штрафа в повышенном размере, в случаях:

· свободного выгула животного — влечет предупреждение или на-

ложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В случае повторного правонарушения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

· укуса собакой гражданина — влечет наложение административ-

ного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В случае повторного правонарушения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19