Меню
16+

Сельское поселение «Село Маяк»

12.05.2015 15:12 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы помним весну 45 года

Вот и пришел этот прекрасный праздник – День Победы! 70 лет наша земля не вздрагивала от взрывов и снарядов.

День Победы – это радостный и горький праздник. Да он и не может быть иным! Потому что не бывает безоблачной радости, радости без слез и печали. В эти дни, когда оживает природа, мы чувствуем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что мы живем благодаря тем, кто воевал, погибал, выживал в тех страшнейших условиях, когда казалось, невозможно было выжить.

В нашем селе подготовка к празднику началась задолго до этого светлого солнечного дня. Все мы знаем, что воспитание патриотизма начинается с детства. И как рассказала мне заведующая детским садом Наталья Петровна Борисенко, наши детки вместе с родителями, воспитателями готовились к этому празднику. Старшая группа совместно с учениками 4 класса провели конкурс рисунков, посвященный празднику Победы. Для детей старшей и подготовительной групп была организована выставка детских книг, посвященная Великой Отечественной войне. В сельской библиотеке собран большой материал о наших земляках, участниках ВОВ и для малышей была организована экскурсия. А дома вместе с родителями дети разучивали пословицы и поговорки о войне и Победе. Седьмого мая для детей был проведен утренник, посвященный этому замечательному дню, Дню Победы! А 8 мая, дети из старших групп, провели «Вахту Памяти» возле обелиска погибших односельчан, где возложили корзинки с цветами, сделанные своими руками.

Школа познакомила жителей села своими фотоматериалами. На одном из плакатов, под названием «Правнуки Победы», внуки с портретами своих родственников, участников этой страшной войны. На другом плакате «Я – помню! Я – горжусь!» собраны исторические фотодокументы о войне. Во всех классах прошли «Уроки Победы». Для учеников 7-8 классов тема уроков была «Дети войны». Для учеников с 1 по 6 класс были подготовлены литературно-музыкальные композиции «Сороковые роковые». А в старших классах тема уроков была «Нам не дано забыть…». Также наша школа принимала участие в автопробеге, посвященном «Дню Победы». Все ученики приняли участие в акции «Бессмертный батальон» и на парад Победы пришли с портретами родственников, участников Великой Отечественной войны.

Как было сказано выше, в нашей библиотеке собран большой материал об односельчанах, участниках войны, тружениках тыла, ковавших Победу. Этот материал постоянно обновляется. Изначально фотодокументы были собраны в альбом. Теперь их решили обновить. Фотографии увеличили, указали звание, на каком фронте принимал участие, какие имел награды. И чтобы эти исторические документы сохранились для потомков, их заламинировали. Все это было предоставлено на стенде для всеобщего ознакомления.

С утра, 9 мая, в центре села звучат военные песни. Улица украшена флагами. У обелиска погибших односельчан почетный караул. Украшена и сцена. Праздник начался с торжественного шествия по улице села. Школьники с портретами родных «Бессмертный батальон». Дети помладше с воздушными разноцветными шарами, взрослые с ветками зелени и первыми цветами. Колонна подходит к зданию администрации, где уже дожидаются виновники торжества – ветераны Великой Отечественной войны. За их спиной торжественно стоят военнослужащие из соседней воинской части. Ведущая, Любовь Алексеевна Мороз поздравляет присутствующих с праздником Победы. Звучит Гимн России. Со словами приветствия и поздравления выступили глава сельского поселения Александр Николаевич Ильин, директор средней школы Галина Евгеньевна Савинская, представитель воинской части Алексей Юрьевич Семенищев. Слово для приветствия было предоставлено и молодому поколению, ученице 4 класса Юлии Чураевой.

Затем военнослужащие возложили гирлянду к памятнику погибших односельчан. Ведущая объявляет минуту молчания. Почтим память всех погибших за свободу и независимость нашей Родины. Звучит метроном.

До сердца каждого доходят слова ведущей: Пусть светит солнце, поют птицы, цветут сады и зеленеют поля, но никогда, никогда не свистят пули! Ведь все мы приходим в этот мир, чтобы жить, и никто не смеет распоряжаться нашей жизнью!

После окончания митинга всех присутствующих пригласили на праздничный концерт. И открывает концерт «Вальс Победы» исполненный учениками 7 класса. Девочки в нарядных бальных платьях и ребята галантно ведут их в вальсе. Ведущая приветствует всех присутствующих и особенно уважаемых тружеников тыла и объявляет, что на этой сцене для Вас выступят дети, ради которых Вы более 70 лет назад защищали Родину. В исполнении учеников 1, 4, 10 классов звучат песни «Прадедушка» и «О той весне». На концерте прозвучали песни в исполнении Илизы Хакимовой «Тучи в голубом», «Дети войны»; Кристины Москалюк «Перышко», «Тальяночка»; Анастасия Ойтанко исполнила песню «Боевые ордена». Всех порадовало выступление детей старшей группы детского сада. Они исполнили две песни, но особенно понравились частушки о том, как немцы потерпели поражение в войне. Малышам аккомпанировала наш бессменный баянист Наталья Ивановна Грибовская. До слез тронула песня «Солдатские письма» в исполнении Натальи Колесниковой. Задушевные стихи прозвучали в исполнении Кристины Капенкиной «Зинка», Дианы Маньчевой «Чулочки», Анастасии Мец «Вовкина бабушка», Егора Мокрушенко «Василий Теркин», Евгении Омельченко «России не нужна война», Дарья Фирсова исполнила стихотворение «Зенитчица». В исполнении учеников 2 класса прозвучала песня «Служу России», 6 класс исполнил пеню «Маруся», 3 класс «Вальс Победы». Мальчишки из девятого класса под гитару исполнили песни «Погранзастава» и «Война». «Попурри песен военных лет» исполнили ученики 4 класса. Порадовал своим выступлением и вокальный коллектив «Надежда» исполнив песни «Солдаты на привале», «Дорожка фронтовая», «Казаки» и «Над Россией моей». Призывом беречь мир прозвучала песня в исполнении учеников 4 и 8 класса «Бухенвальдский набат». Своими танцевальными номерами порадовали две наши Насти Мец и Червенко.

Несмотря на солнечный день, дул прохладный ветерок. И когда гостям предложили попробовать «солдатской» каши и согреться горячим чаем от желающих не было отбоя. Но чая и каши хватило всем. Предприниматели предлагали горячую выпечку, шашлыки и разнообразные напитки. Но на этом праздник не кончился. Весь день звучала музыка и в восемь вечера была организована дискотека. В завершении праздника в 23.00 небо украсил красочный фейерверк.

Мы говорим ветеранам «Спасибо!». За спасение Отчизны, за великий подвиг Ваш, мы вовек Вас не забудем! Это праздник ведь и наш!

Особую благодарность за подготовку и проведение праздничных мероприятий хочется выразить от всех жителей села, ветеранской организации, нашим спонсорам и руководителям:

ООО «СЛП» в лице генерального директора Москалюк Л.М.

ООО «Степаныч»- директор Гембаровская Н.А.

Артель старателей «Восток»- председатель Малышевский Г.И.

МКОУ СОШ села Маяк- директор Савинская Г.Е., заместитель директора Припутнева М.Н.

Индивидуальным предпринимателям села: Артамонову А.А., Швачко А.И., администратору кафе «Звезда» Черновой Г.С.

Председатель Совета ветеранов с. Маяк Кольченко Т.М.

Мы помним весну 45 года
Мы помним весну 45 года
Мы помним весну 45 года
Мы помним весну 45 года
Мы помним весну 45 года
Мы помним весну 45 года
Мы помним весну 45 года
Мы помним весну 45 года
Мы помним весну 45 года
Мы помним весну 45 года

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

251