Меню
16+

Сельское поселение «Село Маяк»

10.05.2019 20:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Маяк отметили День Победы

Фото: https://www.fontanka.ru/

Публикуем текст выступления главы сельского поселения «Село Маяк» Нанайского муниципального района А.Н. Ильина на митинге 9 мая 2019 года.

«Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла!

Уважаемые односельчане!

Поздравляю вас с Великим и священным для каждого из нас праздником — Днем Победы в Великой Отечественной войне! 74 года отделяет нас от победной весны 1945 года, но для России нет более светлого, святого и торжественного праздника. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердцах каждого гражданина нашего Отечества. И эта память не должна померкнуть!

1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Она вошла в каждый дом, в каждую семью, оставив отпечаток в каждом сердце. Весь народ встал на защиту Родины. Никто и ничто не в состоянии уменьшить величие подвига нашего народа. День Победы напоминает всему миру, что именно наша страна, именно наша Советская армия, именно наш народ нанесли гитлеровской Германии сокрушительный удар.

Победа в Великой Отечественной войне – это символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашей Родины. Это наша бесценная история, каждая страница которой наполнена кровью, страданиями, болью, борьбой и Великой Победой.

Мы обязаны бережно хранить события тех лет, передавая из поколения в поколение героический подвиг наших людей, чтобы память о днях, опаленных огнем, жила не только в наших сердцах, но и в сердцах следующих поколений.

Всенародное признание получила удивительная акция «Бессмертный полк». Ежегодно 9 мая жители нашего села не первый раз, единой колонной проносят портреты отцов, дедов, матерей и бабушек, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Вот и сегодня по главной Центральной улице прошел Бессмертный полк. Они все живы, они с нами пока мы их помним.

В памяти россиян навсегда останутся события военного времени: Блокада Ленинграда, Битва за Москву, Курская дуга, Брестская крепость, Сталинградская битва, концлагеря, героизм молодогвардейцев.

Мы никогда не забудем победоносное шествие Советской Армии по странам Европы, водружение Красного Знамени Победы над Рейхстагом в Берлине и Великий Парад Победы. Время навсегда сохранит в памяти поколений беспримерный героизм, несгибаемое мужество и отвагу Народа-победителя. Никогда не померкнут и подвиги наших земляков.

С первых дней войны была призвана на фронт основная часть наших граждан, немногие остались по броне для обеспечения нужд Красной Армии. Из немногочисленного села погибли и не вернулись на родную землю 17 граждан.

К сожалению, время неумолимо. Все меньше и меньше остается живых свидетелей той кровопролитной, жесткой войны. На сегодняшний день в селе проживает один участник военных событий Шубина Ольга Федоровна, вдовы участников ВОВ — Алипченко Татьяна Степановна, Еремина Вера Кузминична, Оненко Аку (кстати Оненко Аку завтра исполняется 100 лет), Красильникова Мария Павловна, труженики тыла — Иванова Таисия Ивановна, Таболич Иван Ефимович, приравненные к участникам ВОВ, участники локальных военных конфликтов на Даманском Белов Александр Федорович, Ивасенко Петр Васильевич.

Огромный вклад в Победу внес самоотверженный труд женщин, стариков и детей, ковавших Победу в тылу. Отказывая себе во многом, жизненным девизом для них стали слова: «Все для фронта! Все для Победы!».

Мы гордимся послевоенными успехами героев войны, которые вернулись на малую родину. Руками победителей село восстанавливалось, развивалось и процветало. Значимый вклад в развитие и становление нашего села внесли воины-фронтовики Зайцев Борис Михайлович, Водянов Леонид Петрович, Загайнов Николай Алексеевич и многие другие.

И сегодня долг каждого жителя сельского поселения — сохранить память об ушедших фронтовиках, окружить вниманием и заботой живущих с нами ветеранов, тружеников тыла, семьи погибших воинов.

Вечная память всем, кто погиб в сражениях Великой Отечественной, и тем ветеранам, что не дожили до сегодняшнего праздника!

Дорогие наши ветераны!

Низкий вам поклон за ваш бессмертный подвиг, за вашу веру в Победу, за наше мирное небо над головой! Вы всегда будете для нас примером жизненной стойкости, самоотверженности и преданности своей стране! От себя лично и от имени жителей нашего поселения выражаю вам, дорогие ветераны, искреннюю благодарность за Ваши боевые и трудовые подвиги.

Низкий поклон тем, кто трудился в эти суровые военные годы в тылу, обеспечивая действующую армию всем, что было необходимо для разгрома врага!

Сегодня хочется от всего сердца поблагодарить наших замечательных защитников Отечества, которые своей нелегкой службой народу, мы уже 74 года живем под мирным небом над головой.

Дорогие односельчане!

Будем достойны великой славы народа – победителя. Счастья, добра и мира! С праздником! С Днем Великой Победы!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69